7 февраля Дворец культуры, искусства и досуга им. Леонида Плешкова отметит юбилей

7 февраля Дворец культуры, искусства и досуга им. Леонида Плешкова отметит юбилей. У истоков создания Дворца культуры стоял заслуженный работник культуры Кубани Леонид Григорьевич Плешков. Этот высокообразованный, интеллигентный и очень скромный человек стал первым директором учреждения. В 1967 году началось строительство, а в 1972 году — в рекордные сроки по тем временам! — Дворец культуры распахнул свои двери первым посетителям. Официальное открытие состоялось 7 февраля 1973 года.

Сегодня Дворец культуры — крупнейшая творческая мастерская и главная муниципальная концертная площадка Геленджика. Большинство концертов, спектаклей, сценических шоу, торжественных мероприятий различного уровня в Геленджике проходят именно здесь.

За свою 50-летнюю историю здание Дворца неоднократно обновлялось. С 2020 года, по инициативе главы города Алексея Богодистова, осуществляются масштабные работы по внутреннему и внешнему ремонту здания. В 2022 году началась и реконструкция малого зала. Используемые при этом современные технологии и материалы позволят трансформировать сцену и пространство зала для проведения не только творческих, но и деловых мероприятий. Но главное богатство Дворца культуры — это его люди. Здесь трудятся 97 сотрудников. Это специалисты самого разного профиля – машинисты сцены, специалисты компьютерной техники и светозвукового оборудования, балетмейстеры, режиссеры и дирижеры. Во Дворце занимаются более 30 творческих коллективов. Многие из них удостоены званий «Народный самодеятельный коллектив» и «Образцовый художественный коллектив». Коллектив Дворца постоянно организует новые возможности культурного развития и самореализации жителей и гостей города-курорта, обновляет и расширяет сценический репертуар. Дворец всегда рад посетителям и ждет их в своих стенах на проспекте Геленджикском, 95.

Источник: Пресс-служба администрации Геленджика.