Геленджикская школьница разработала пособие «Химия для чайников»

Со своей разработкой девочка победила в финале XIX Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ имени Д.И. Менделеева.

Мария Алябьева – учащайся школы №3 курорта и воспитанница центра дополнительного образования «Эрудит», в числе 600 ребят из 54 регионов Российской Федерации стала финалисткой Всероссийского конкурса. Краснодарский край представляли 19 школьников из шести муниципалитетов региона.

Мария представила свой проект на психолого-педагогической секции конкурса. В основу работу легли результаты многолетней работы по созданию и внедрению интерактивного обучающего пособия по химии с использованием элементов педагогического дизайна.

Пособие «Химия для чайников» разработано с учетом открытий в области нейробиологии и когнитивных наук. Используя нетрадиционные интерактивные каналы доставки информации, эмоциональные и ассоциативные визуальные объекты, применяя элементы НЛП-графики, Мария создала эффективный инструмент, который повышает уровень знаний по химии у учеников 8-9 классов. «Химия для чайников» даже прошла апробацию на базе школы №3. Помогала создать проект научный руководитель – заместитель директора центра «Эрудит» Светлана Козырь. Поздравляем Марию Алябьеву и ее научного руководителя с такой важной победой. Мы верим, что у российской науки – день которой сегодня отмечается в нашей стране – есть достойное будущее.

Источник: Пресс-служба администрации Геленджика.