«На теле ожоги от окурков». Стало известно о состоянии 3-летнего мальчика, проживавшего с родителями в палатке

Прокуратура г. Геленджика передала в Следственный комитет уголовное дело в отношении жительницы г. Москвы, причинившей телесные повреждения своему 3-летнему сыну.
Ранее, 14 октября 2022 года, Отделом дознания ОМВД России по г. Геленджику возбуждено уголовное дело по ст. 116 УК РФ (побои).

Дознанием установлено, что 41-летняя жительница Москвы с малолетним ребенком и своим сожителем проживали в палатке в лесном массиве на окраине г. Геленджика, где отсутствовали необходимые бытовые условия для ребенка.

При осмотре врачом ребенка, у последнего на теле обнаружены многочисленные повреждения, похожие на ожоги разной давности от окурков сигарет. Мать малолетнего и ее сожитель ведут асоциальный образ жизни, злоупотребляют алкогольными напитками, не имеют места работы. Также со слов женщины у нее имеется еще один 13-летний сын, проживающий у сестры, кроме того, ранее у нее погиб ребенок 2003 года рождения.

25 октября 2022 года, прокуратурой города принято решение об изъятии уголовного дела из производства отдела дознания и передачи его для дальнейшего расследования в следственный отдел по г. Геленджику СУ СКР краю, в том числе с целью дачи правовой оценки на предмет совершения иных преступлений в отношении малолетнего, включая истязание и жестокое обращение, а также для выяснения обстоятельств смерти ребенка 2003 года рождения.
Ход расследования уголовного дела находится на контроле в прокуратуре города.
В настоящее время ребенок изъят из семьи и помещен в реабилитационный центр, расположенный в Абинском районе, угрозы жизни и здоровью не имеется.
Также прокуратурой инициирован вопрос о лишении матери родительских прав.

Источник: Пресс-служба прокуратуры Краснодарского края