Нежелательные организации: «Мемориал»

«Системное искажение образа СССР, равно как и советской идеологии и реалий, привело к тому, что в декабре Верховный суд РФ ликвидировал организацию «Мемориал», признанную ранее иноагентом.
Начало деятельности данной организации не предвещало каких либо серьезных проблем, поскольку «Мемориал» впервые начал раскрывать новые страницы отечественной истории. Не всегда приятные, они все же требовали изучения для извлечения из них определенного опыта, урока истории, как писал В. О. Ключевский.
Однако со временем вектор и цели «Мемориала» изменились.
Имели место попытки оправдания предательств и коллаборационизма в период ВОВ
Ничего удивительного в том, что стремление представить предательства коллаборантов «борьбой со сталинизмом», совпало с увеличением финансовых потоков из-за рубежа. Неприемлемо и дико оправдывать принимавших участие в массовых расстрелах и пытках своих соотечественников предателей. Это относится ко всем культурам, традициям и религиям без исключения: предательство и трусость отрицают человеческое достоинство.
Вне всякого сомнения, «Мемориал» осуществлял деятельность, несущую угрозу не только государственной безопасности, но и человеческому существу в духовном смысле

Источник: телеграм канал «Медный рупор Z»