Стратегию развития курорта заслушали публично

В администрации обсудили план социально-экономического развития Геленджика до 2030 года.

Документ стратегического планирования позволяет нам, живущим в настоящем, заглянуть в будущее. Но уже сейчас понятно, что он направлен на развитие социальной сферы, повышение конкурентоспособности экономики, уровня и качества жизни населения курорта.

Анастас Ананиади, руководитель управления экономики администрации Геленджика, в своем докладе подробно остановился на основных механизмах реализации стратегии. Это пять флагманских муниципальных проектов — «Гостеприимный Геленджик», «Социально-креативный кластер Черноморского экономического округа» (Геленджик, как один из городов, входит в него), «Комфортная социальная среда», «Современная инфраструктура Геленджика и «Умный Геленджик».

Каждый из них предполагает в свою очередь приоритетные проекты, часть из которых сегодня находится в стадии реализации. К примеру, мы уже являемся свидетелями начала масштабных проектов «Чистая бухта», рекультивации полигона, строительства школы на 1550 мест, детского сада в селе Кабардинка, проектирования ливневой канализации и ряда других.

В рамках обсуждения документа стратегического планирования поднимались вопросы развития здравоохранения, строительства социального жилья, использования «зеленого» топлива.

На слушаниях в онлайн-формате были заслушаны мнения экспертов. Своим видением стратегии и о том, как она разрабатывалась, поделились председатель Экспертного совета министерства экономики Краснодарского края Алексей Крыловский и руководитель направления (социальное развитие) Консорциума Леонтьевский центр-AV Group Юлия Ильяева.

Стратегия социально-экономического развития предполагает несколько этапов реализации, при необходимости будет пересматриваться и корректироваться.

Добавим, на сессии депутаты городской Думы утвердили документ стратегического планирования.

Источник: Пресс-служба администрации Геленджика