Site icon Геленджик Новости

Взрыв на Крымском мосту заставил службы внешней и внутренней разведки России работать на максимальных оборотах

Случившийся 8 октября взрыв на Крымском мосту вполне ожидаемо заставил службы внешней и внутренней разведки России работать на максимальных оборотах. И уже вечером следующего дня глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин отчитался президенту страны о том, что маршрут следования грузовика со взрывчаткой установлен: «Это Болгария, это Грузия, это Армения, Северная Осетия, Краснодарский край. Установлены перевозчики. С помощью оперативных сотрудников ФСБ удалось установить подозреваемых», – сказал Бастрыкин.

Сразу после этого начались проверки всех участников логистической цепочки на пути следования злосчастного грузовика. Выяснилось, что только на территории Краснодарского края к перевозке оказались в той или иной степени причастны около полудюжины фирм и частных предпринимателей. Все они оказались в фокусе пристального внимания ФСБ и сотрудников СК. Истории некоторых бизнесменов понемногу просачиваются в средства массовой информации. Так, Самвел Азатьян, возглавляющий фирму «Агро Бизнес» из Армавира, рассказал телеграм-каналу ВЧК-ОГПУ, что ему пришлось «пережить немало неприятных часов на допросах», где он объяснял следователям, почему опасный груз провел долгое время на складе его фирмы, при этом правдивость его показаний проверяли на полиграфе.

Сейчас Самвел отпущен под подписку о невыезде, но активные следственные действия ведутся против его сыновей Артема и Георгия, проживающих в Крыму — на данный момент правоохранительные органы придерживаются версии, что именно сыновья попросили отца поскорее отправить фуру через Крымский мост.

Но это не единственная неприятность, свалившаяся на Самвела Азатьяна. Одновременно со следователями СК и ФСБ в фирму «Агро Бизнес» нагрянула скрупулезная проверка МЧС, выявившая в том числе нарушения противопожарных требований. Из особо вопиющего: на фирме хранились газовые баллоны в цеху переработки с/х продукции, а лица, отвечающие за противопожарную безопасность, не проходили соответствующее обучение. Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы города Армавир выявили на предприятии «более 30 нарушений», которые «направлены в заинтересованные органы».

Помимо мчсников, недочёты нашли и другие органы. Так, отдел земельного контроля Армавира обнаружил факт самовольно возведённых объектов (пристройки и склада) на территории участка, принадлежащего Самвелу Азатьяну.

Множество нарушений санэпидемиологических требований в «Агро Бизнесе» нашёл Роспотребнадзор. А из отчёта главного инспектора госконтроля в области карантина растений следует, что карантинные сертификаты предприятием не оформлялись в нарушение действующего законодательства.

Какую мораль можно извлечь из этой ситуации? Думаем, такую, что если ты привык решать все свои дела по звонку — куму, брату, свату, покровителю — то в нынешней ситуации вероятность того, что тебе сурово прилетит от органов правопорядка, повышается на порядки. При этом отсутствие должного контроля и халатность на самом предприятии позволяет злоумышленникам использовать его «втёмную». В данном случае ими оказались спецслужбы Украины, о чём упомянул президент Путин.

Сколько в Краснодарском крае торговых и транспортных фирм, где контроль за процессами налажен «на отвали»? У них может реально не быть никакого злого умысла, но дыры в их безопасности таковы, что злоумышленник может спокойно обтяпать свои делишки, подставив именно их, нанося ущерб государству в целом.

Настало время внимательно проверить, тщательно ли запираются двери ваших складов. И не сотрудничают ли ваши наемные работники с кем-то, с кем совсем не надо бы. Береженого Господь бережет.

Источник: телеграм канал «Кубанские расклады»

Exit mobile version