Site icon Геленджик Новости

Юбилей у геленджичанки — призера чемпионата мира

Ровно 55 лет назад в нашем городе родилась «черноморская Артемида», 10-кратная чемпионка России, обладатель серебряных медалей чемпионатов Европы и мира Татьяна Шиколенко.

Татьяна Ивановна с 1982 года занималась метанием копья, тренировалась в Краснодарской краевой школе высшего спортивного мастерства под руководством заслуженного тренера России В.Н. Бородавкина.

Впервые заявила о себе в легкой атлетике на международном уровне в сезоне 1986 года, когда в составе советской сборной на юниорском мировом первенстве в Афинах стала четвертой в метании копья.

За годы своей спортивной карьеры Татьяна Шиколенко выступала за сборные СССР, Белоруссии и России по легкой атлетике.

Завершила путь в спорте в 2003 году. На чемпионате России в Туле показала лучший результат сезона и установила рекорд соревнований, метнув копье на 66 метров. При этом на чемпионате мира в Париже завоевала серебряную медаль.

Татьяна Ивановна за период 1984-2003 годы завоевала две серебряные медали на чемпионатах мира. Поставила личный рекорд, совершив в 2000 году лучший бросок на 67,20 метра.

Сегодня, после завершения спортивной карьеры, именинница живет в родном Геленджике. Привыкшая к спортрежиму Татьяна Ивановна говорит, что каждое утро свершает пробежки, к которым привыкла за многие годы. Регулярные физические нагрузки позволяют держать себя в тонусе.

Мы поздравляем Татьяну Шиколенко с Днем рождения и желаем крепкого здоровья, счастья и семейного благополучия.

Источник: пресс-служба администрации Геленджика

Exit mobile version